Termine

Jahr (und Monat):
2019 2020 alle
Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez alle



 
06 Jan

Ausbildung am Lernort Praxis Klasse Fachschule Sozialpädagogik SP 18


Ausbildung am Lernort Praxis Klasse Fachschule Sozialpädagogik SP 18
13 Jan

Abschlussprüfung Handwerk


Abschlussprüfung Handwerk
13 Jan

Vorbereitung Obdachlosenfrühstück


Vorbereitung Obdachlosenfrühstück
Uhrzeit:07:00 - 09:30
Ort: Senior Schläger Haus (Ostertorwall 22)
13 Jan

Schüler- und Notenverwaltung mit Teacher-Tool (nur iPad!)


Schulungsinhalte:
Grundlagen Schülerverwaltung
• Eine neue Datenbank und Klasse anlegen
• Stammdatenverwaltung, Sitzplan, Checklisten erstellen
• Kursbuch verwalten, Bemerkungen hinzufügen, Verspätungen und Fehltage erfassen
Grundlagen Notenverwaltung
• Notenbaum anlegen, Notengewichtung festlegen
• Notenverwaltung und Leistungsanalyse
• Leistungsstände exportieren und weitergeben
Uhrzeit:15:00 - 16:30
Ort: Thibautstraße, Raum E.11
17 Jan

Sportexkursion Alpiner Skilauf


Sportexkursion Alpiner Skilauf
Ort: Kärnten (Österreich)
20 Jan

Zeugniskonferenzen Fachschule Sozialpädagogik Klassen SP 18 und SP 19


Zeugniskonferenzen Fachschule Sozialpädagogik Klassen SP 18 und SP 19
Ort: LW
21 Jan

Zeugniskonferenzen Berufsfachschulen Sozialpädagogik und Sozialpädagogische Assistenten Späd 18 und 19, SO18 und SO19


Zeugniskonferenzen Berufsfachschulen Sozialpädagogik und Sozialpädagogische Assistenten Späd 18 und 19, SO18 und SO19
Ort: LW
22 Jan

Praktische Abschlussprüfung Gastgewerbe


Praktische Abschlussprüfung Gastgewerbe
Ort: MK
22 Jan

Zeugnis- und Leistungskonferenzen Abteilung Heilpädagogik und therapeutische Berufe, Sprachförder-klassen und Berufsvorbereitungsjahr  Langer Wall


Zeugnis- und Leistungskonferenzen Abteilung Heilpädagogik und therapeutische Berufe, Sprachförder-klassen und Berufsvorbereitungsjahr  Langer Wall
Ort: LW
23 Jan

Zeugniskonferenzen Berufsfachschule Kosmetik


Zeugniskonferenzen Berufsfachschule Kosmetik
Ort: LW

<
1 2 3 4 5
...
16
>
1 - 10 / 151