Erasmus+ für Auszubildende

Jede/r kann dabei sein!

„Ich bin Auszubildende/r in einem Betrieb und/oder Schüler*in an der Elisabeth-Selbert-Schule und möchte gerne ein Auslandspraktikum in Europa absolvieren. Was kann ich tun?“
Sie fragen Ihren Klassenlehrer*in oder Ihren entsprechenden Ansprechpartner*in der Abteilung, ob er*sie Ihnen hilft.
Alternativ schreiben Sie eine Mail an Bettina Ideker b.ideker@ess-hameln.de, die Erasmus Koordinatorin, und bitten diese um Informationen.
                                               
Ihre Möglichkeiten im Überblick:

Abteilung Agrarwirtschaft
Österreich Herr Lichte c.lichte@ess-hameln.de
Litauen/Polen/Luxemburg Herr Leseberg  t.leseberg@ess-hameln.de

Abteilung Ernährungsgewerbe
Estland, Finnland, Großbritannien, Tschechien
Frau Diers b.diers@ess-hameln.de
Frau Ideker b.ideker@ess-hameln.de

Abteilung Hauswirtschaft.
Österreich Frau Russo n.russo@ess-hameln.de

Abteilung Heil- und therapeutische Berufe
Irland Frau Zöls j.zoels@ess-hameln.de

Abteilung Körperpflege
Tschechien Frau Ideker b.ideker@ess-hameln.de
Irland, Finnland Frau Hanel y.hanel@ess-hameln.de

Abteilung Pflege
Dänemark Frau Frey e.frey@ess-hameln.de

Abteilung Sozialpädagogik[
Norwegen  Frau Kessler a.kessler@ess-hameln.de
Finnland  Frau Ideker b.ideker@ess-hameln.de
Bulgarien Frau Iordanova e.iordanova@ess-hameln.de
Dänemark Frau Rabe k.rabe@ess-hameln.de

Sind Sie engagiert, abenteuerlustig, neugierig, lernen Sie gerne andere Menschen, Arbeitsprozesse und Sprachen kennen, dann sprechen Sie jemanden von uns an!
AKTUELLES


TERMINE









xr:d:DAFNikrDCTU:2,j:36564846166,t:22092818